首页 / 武汉刑事律师 / 退回诈骗款还会被判刑吗

退回诈骗款还会被判刑吗

退回诈骗款还会被判刑吗?

答案是肯定的,如果已经构成诈骗罪的就算退还了赃款,依旧会追究刑事责任,但退还赃款属于法定减轻处罚的情节,会根据实际案情作出刑事处罚。
根据《刑法》第二百六十六条规定,诈骗罪,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。
法律依据:
《刑法》第二百六十六条
诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

本文来自网络,不代表武汉律师网立场,转载请注明出处:https://www.hohj.cn/hohj/8030.html

hohj作者

上一篇
下一篇

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

律师免费咨询
律师免费咨询
联系我们

联系我们

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息
返回顶部