未续签劳动合同,劳动仲裁支持双倍工资吗?

#案情简介

申请人与被申请人于2017年6月28日签订了第一份劳动合同,劳动合同期限为固定期限,自2017年6月28日至2019年6月27日止,在该劳动合同到期前,双方又于2019年1月1日签订了《劳动合同补充协议》。该协议第1条及第3条约定了培训的相关事项,第2条约定了协议期限为2019年1月1日至2021年12月31日止。现申请人以未续签劳动合同为由,要求被申请人支付双倍工资。

未续签劳动合同,劳动仲裁支持双倍工资吗?

#裁决认为

根据双方2019年1月1日签订的《劳动合同补充协议》第2条的约定,劳动合同期限已经变更延续至2021年12月31日止,不属于《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定的未与劳动者订立书面劳动合同的应当向劳动者每月支付二倍的工资情形,故申请人主张的被申请人支付未依法续签书面劳动合同双倍工资的请求,依法不予支持。

#法律分析

 一、未续签劳动合同是否属于《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定的应当向劳动者每月支付二倍工资的情形?

实践中一般认为,劳动合同期满,双方的权利与义务已经履行完毕,继续用工属于新的劳动关系,因此,劳动合同到期后,劳动者继续在用人单位工作的,用人单位超过一个月不满一年未与劳动者签订书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付双倍的工资。

湖南省人力资源和社会保障厅关于印发《湖南省劳动人事争议仲裁办案若干标准》(试行)的通知【湘人社发〔2016〕48号】第三十四条规定:劳动合同在2008年1月1日后到期后,劳动者继续留在用人单位工作,超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条的规定,向劳动者支付二倍工资;满一年的视为已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,其后不再支付二倍工资。

二、劳动合同期限到期,服务期没有到期,应该如何处理?

《<中华人民共和国劳动合同法>实施条例》第十七条规定:劳动合同期满,但是用人单位与劳动者依照劳动合同法第二十二条的规定约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定。

根据上述规定,劳动合同期限到期,服务期没有到期的,又没有其他约定的,劳动合同依法续延至服务期满。在此情况下,劳动者和用人单位如果单方面提前解除服务期,另一方可以主张继续履行,如果不继续履行,劳动者可能构成违约,用人单位可能构成违法解除或者终止劳动合同。

除此以外,《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条、第四十五条、《工会法》第十八条、《关于进一步推行平等协商和集体合同制度的通知》等还规定了其他一些劳动合同期限法定顺延的情形,这里就不一一列举。

劳动合同期限法定顺延,应当理解为劳动合同期限的自动变更,因此,劳动者不能再以法定顺延期间未签订书面劳动合同而向用人单位主张双倍工资。

#案例分析

申请人与被申请人于2019年1月1日签订的《劳动合同补充协议》第1条及第3条约定了培训的相关事项,第2条约定了协议期限。该协议构成对原劳动合同期限的变更和顺延,理由如下:

一、该协议明确为“劳动合同补充协议”,而不是“培训协议”;

二、该协议前言即声明“经甲乙双方平等协商一致,自愿依法签订合同补充协议,与合同具有同等法律效力。”

三、该协议第2条明确协议的固定期限为2019年1月1日至2021年12月31日止;

四、就算该协议被理解为“培训协议”,依据《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条、《<中华人民共和国劳动合同法>实施条例》第十七条的规定,也属于劳动合同期限法定顺延的情形。

因此,裁决不支持双倍工资,是没有问题的。

#律师建议

劳动合同到期后,应当续签书面的劳动合同,否则,超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资,这是《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条的明确规定。

虽然在劳动合同法定顺延期限内的,劳动者主张用人单位未续签书面劳动合同的双倍工资请求,可能不会得到支持,但仍建议用人单位规范劳动合同的管理、及时续签劳动合同,避免没有必要的诉累和风险。

原创文章,作者:武汉律师网,如若转载,请注明出处:http://www.hohj.cn/hohj/1061.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

免费法律咨询
免费法律咨询
热线电话