兼职欠薪如何取证?

案情回顾

李某是A市大学大二学生,假期想要兼职赚些零花钱,在学校门口一家奶茶店兼职,奶茶店老板口头约定一小时15块,工作2个月,月底支付当月薪水。李某在奶茶店一天工作七个小时,做了1个月,月底结薪的时候,老板以各种理由拖延支付薪酬。李某担心老板赖账遂向律管家律师咨询能否起诉老板维权?(案例改编自真实事件)

【风险点分析】

实习协议

律管家点评

01

Law

在我们之前发布的《切勿轻信微商》那篇文章中,我们简要介绍了提起民事诉讼所必须满足的条件。李某起诉奶茶店老板之前必须知道奶茶店的身份信息,否则就缺少了起诉的必须条件之一“明确的被告”。

如果奶茶店是公司或者个体工商户,李某需要得知奶茶店的工商登记全称,奶茶店一般会将自己的工商营业执照在店里悬挂公示,李某可以拍照取证并在“天眼查”“企查查”“启信宝”等网站核实该公司或者个体工商户的全称。

02

Law

本案中,李某与奶茶店成立劳务合同关系。在李某得知了奶茶店的身份信息之后,李某想要向奶茶店以诉讼方式要求支付欠付薪酬的还需要取得如下基本证据:

(1)李某需要证明自己在该奶茶店工作的事实,比如工作证、与奶茶店老板的关于自己在奶茶店工作的微信截图、签到表等。

(2)李某需要证明自己的工作量,也就是说李某需要证明自己实际在该奶茶店工作了多少小时,证据包括工作量登记表、考勤表等。需要注意的是该证据最好经过奶茶店的签字确认,如果是李某自己个人单方写的工作量属于个人陈述,在奶茶店老板不认可的情况下,个人陈述证明力非常小。

(3)李某需要证明劳务薪酬具体金额,也就是说李某需要证明奶茶店同意一小时15块向其支付薪酬,比如与奶茶店老板的微信聊天截图、奶茶店老板曾经支付过的薪酬记录等。

03

Law

大学生兼职过程中应当尽量保存相关证据,否则如果出现任何问题,维权极为困难登记全称,奶茶店一般会将自己的工商营业执照在店里悬挂公示,李某可以拍照取证并在“天眼查”“企查查”“启信宝”等网站核实该公司或者个体工商户的全称。

关联法条

《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

第一百一十九条 起诉必须符合下列条件:

(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;

(二)有明确的被告;

(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;

(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》

第二百零八条

人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。

需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。

立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。