超过三年,已纳契税能否退?

案情概要

2011年,刘某将涉案房屋通过以房抵债的方式过户给沈恒。

2011年9月5日,沈恒向税务局缴纳契税25500元。

刘某前夫刘欣发现其对涉案房屋的权利受到侵害,遂诉至法院,最终法院判决刘某协助刘欣办理将涉案房屋所有权证登记于刘欣名下的手续。

2016年12月13日,沈恒向税务局申请退契税,税务局作出不符合要求不予审批的通知书。沈某不服诉至法院,诉请:

1.撤销税务局作出的被诉通知书

2.判令税务局向沈恒退契税25500元;

原告观点

原告沈恒认为,依照法律规定,契税是在房屋交易成功的情况下税务机关收取的,现其与刘某之间的房屋交易失败,税务局应予退回已缴契税。

被告税局观点

被告税务局认为,根据《税收征管法》第51条规定,应退还的纳税人多缴的税款有两类,一是由税务机关发现,二是由纳税人自己发现。由纳税人发现的多缴税款,可以自结算缴纳税款之日起三年内向税务机关要求退还。本案中,沈恒于2011年9月5日缴纳契税,于2016年12月13日提出退税申请,已超过法定的三年退税申请期限。据此不予批准。

法院裁判

《税收征管法》第四条规定,法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

《税收征管法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。

根据前述规定,依法负有应纳税义务的纳税人多缴税款后,应适用第五十一条之规定,对多缴纳的税款予以退还。在税收征缴过程中,当事人交纳了相关款项,但经查明实际上不负有纳税义务的,以缴纳税款名义实际缴纳的款项,该种情形不属于第五十一条规定的“超过应纳税额缴纳”问题,对该款项的退还,亦不宜适用前述第五十一条的规定。

本案中,沈恒2011年9月5日应缴纳税费的民事基础行为已被法院生效判决予以撤销,其已不负有纳税义务,其实际缴纳的款项,不属于《税收征管法》第五十一条规定的“超过应纳税额缴纳”情形。判决如下:撤销被诉通知书;税务局于本判决生效后,对退契税的申请重新进行处理。

优穗简评

国家是否有权征税和相关主体是否成为纳税义务人的问题,这涉及到课税要素,课税要素是指国家征税和相关主体纳税必不可少的要素或条件,其包括实体要素和程序要素,实体要素包括纳税主体、纳税客体等;此外,课税要素必须法定。只有符合课税要素,国家才有权征税,相关主体才能成为税法上的纳税主体(纳税义务人)。

根据契税法,契税纳税义务人为土地、房屋权属承受的单位和个人。本案中,随着民事基础行为——以房抵债合同的撤销,沈恒已不符合契税课税要素的纳税主体要素,即已不是契税的纳税义务人。因此,本案中税局应当退还沈恒缴纳的契税。

至于退还时间,由于本案沈恒不是契税纳税义务人,因此其缴纳的名为契税的退税不受《税收征管法》第51条规定的三年的限制。

法律政策适用

一、退还情形

1、国家税务总局《关于无效产权转移征收契税的批复》(国税函〔2008〕438号规定,按照现行契税政策规定,对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还。

2、财政部、国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的通知(财税[2011]32号)规定,对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。

二、退还时间

《税收征管法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。