“因为绩效考核很差被开除?”

案情回顾

2015年7月,王某大学毕业后进入A公司工作,并与A公司签订《劳动合同》,劳动合同约定王某从事销售工作,基本工资每月3840元。该公司的《员工绩效管理办法》规定:员工半年、年度绩效考核分别为S、A、C1、C2四个等级,分别代表优秀、良好、价值观不符、业绩待改进。2016年上半年、下半年王某的考核结果均为C2。A公司认为,王某连续两次考核均为最差等级,不能胜任工作,故与王某解除了劳动合同。(案例来源于网络)

【风险点分析】

绩效考核

点评

01

Law

本案中,A公司不能仅凭王某考核是最差等级为由,与王某解除劳动合同。

02

Law

首先,我国《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》对用人单位单方解除劳动合同的条件进行了明确限定。只有在符合劳动法律法规规定的条件下,用人单位才能单方解除劳动合同。我国劳动法律法规明确规定,劳动者不能胜任工作的,经过培训或调整劳动岗位仍不能胜任工作的,用人单位提前30日书面通知劳动者或额外支付劳动者一个月工资后可以单方解除合同。

其次,用人单位单方解除劳动合同的,由用人单位承担相应举证责任,也就是说用人单位需要提出足够的证据证明其单方解除劳动合同符合法律规定,而不是由劳动者来证明单位解除不符合法律规定。

因此,A公司必须履行单方解除劳动合同的法律程序以及满足法律规定的条件才能单方解除与王某的劳动合同。只有满足如下条件,A公司才可单方解除劳动合同:

1、王某不胜任工作岗位;

2、该不胜任工作岗位的情形明确规定单位制度中,且该单位制度需要经过合法制定程序以及公示程序;

3、王某不胜任工作岗位后,A公司对王某进行过培训或者调过岗位;

4、王某调岗或经过培训后仍不胜任工作岗位;

5、A公司解除合同已提前30日通知王某或已经向王某支付一个月工资;

6、若A公司有工会,A公司解除合同前书面通知过工会。且A公司还应当举示满足上述条件的所有证据。

若A公司不满足上述任意一项条件或者没有证据证明其满足了上述所有条件,A公司与王某单方解除合同即为违法解除。

03

Law

在本案中,A公司的公司制度只是规定了考核等级最差等级为C2,并未明确规定C2等级并不完全等同于“不能胜任工作”。而且A公司也未在王某不胜任工作时履行培训或者进行调岗。因此,A公司以王某不胜任工作,经转岗后仍然不胜任工作的证据不足,不符合单方解除劳动合同的法定条件,存在违法解除劳动合同的情形,应当依法向王某支付经济补偿标准二倍的赔偿金。

关联法条

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)被依法追究刑事责任的。

第四十条   有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》

第十二条   建立了工会组织的用人单位解除劳动合同符合劳动合同法第三十九条、第四十条规定,但未按照劳动合同法第四十三条规定事先通知工会,劳动者以用人单位违法解除劳动合同为由请求用人单位支付赔偿金的,人民法院应予支持,但起诉前用人单位已经补正有关程序的除外。