“知假买假”

案情回顾

2018年,杨某在A市大学上法学专业大一,偶尔听自己曾经的高中学弟学妹说,高中A超市经常卖一些过期食品,杨某决心为高中的学弟学妹们教训一下A超市。于是杨某趁着周末回家,于2018年3月23日来到A超市,经查看发现A超市出售的面包已经过了保质期。于是杨某拿了价值50元的10包过期面包,收银台结账后,杨某立即找超市要求其退还50元款项并赔偿1000元。后因协商未果杨某便起诉A超,A超市称杨某是故意知假买假,根本不属于《中华人民共和国消费者权益保护法》意义上的消费者。(案例改编自真实事件)

【风险点分析】

知假买假

点评

01

Law

首先,在《中华人民共和国消费者权益保护法》中,消费者是相对于销售者和生产者的概念,只要在市场交易中购买、使用商品或者接受服务是为了个人、家庭生活需要,而不是为了生产经营活动需要的,就应当认定为消法意义上的的消费者。本案中杨某从A超市购买面包,据此可以认定杨某实施了购买商品的行为,且杨某并未将所购面包用于再次销售经营。因此“买假索赔”并不影响杨某是消费者的事实。

02

Law

其次,根据我国食品安全法的规定,超过保质期的食品属于禁止生产经营的食品。作为食品销售者,保证食品安全是其法定义务,应当按照保障食品安全的要求储存食品,及时检查待售食品,对不符合安全标准的食品自行及时清理。而本按照A超市摆放并销售货架上的过期面包,未履行其保证食品安全的法定义务,就可以认定为A超市销售明知不符合食品安全标准的食品。

03

Law

所以,A超市销售明知不符合食品安全标准的食品,杨某有权要求A超市退还50元购物款项,要求其支付价款十倍的赔偿金,增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。

关联法条

《中华人民共和国消费者权益保护法》

第二条  消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护;本法未作规定的,受其他有关法律、法规保护。

《中华人民共和国食品安全法》

第四条 食品生产经营者对其生产经营食品的安全负责。

食品生产经营者应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动,保证食品安全,诚信自律,对社会和公众负责,接受社会监督,承担社会责任。

第三十四条 禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:

(十)标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂;

第一百四十八条生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。